Diferencia entre revisiones de «Athomios»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
m |
|||
| (No se muestran 8 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Actualizar|Esta pertenece a Aldor 2. }} | |||
==Rasgos raciales== | ==Rasgos raciales== | ||
Nota: Esta raza se considera rara en Aldor, pero no requiere de controles especiales. | |||
[[ | {|style="right: auto;" | ||
|'''Ajustes a las características:''' | |||
| +1 Destreza, +1 Constitución, -2 Fuerza. Los athomios son algo más resistentes que otros medianos. | |||
|- | |||
|'''[[Pequeño]]:''' | |||
|Como criaturas pequeñas que son, los medianos obtienen un bonificador +1 de tamaño a la Clase de Armadura, un bonificador +1 de tamaño a las tiradas de ataque y un bonificador +4 de tamaño a las pruebas de Esconderse, pero deben usar armas de tamaño menor a las humanas y la carga que puede transportar es de tres cuartas partes la de un personaje mediano. | |||
|- | |||
|'''[[Afinidad con esconderse]]:''' | |||
|Bonificador racial +2 a las pruebas de Esconderse. | |||
|- | |||
|'''[[Afinidad con moverse sigiloso]]:''' | |||
|Bonificador racial +2 a las pruebas de Moverse sigiloso. | |||
|- | |||
|'''[[Afortunado]]:''' | |||
|Bonificador racial +1 a todos los tiros de salvación. Los medianos son sorprendentemente capaces de evitar desgracias. | |||
|- | |||
|'''[[Autosuficiente]]:''' | |||
|Bonificador racial +2 a Supervivencia y Sanar. Los athomios han tenido que aprender a sobrevivir y medrar en un entorno hostil. | |||
|- | |||
|'''[[Entrenamiento de batalla contra reptiloides]]:''' | |||
|Bonificador racial +1 a las tiradas de ataque contra reptiloides. Los athomios han desarrollado técnicas y métodos para repeler ataques de reptiloides como espúreos y zitar. | |||
|- | |||
|'''Oficios:''' | |||
|Por determinar. | |||
|- | |||
|'''Clase predilecta:''' | |||
|[[Explorador]]. La clase de explorador de un athomio multiclase no cuenta a la hora de determinar si sufre penalizadores a los PX por ser multiclase. | |||
|- | |||
|'''Clases prohibidas:''' | |||
|Por determinar. | |||
|- | |||
|'''Requisitos especiales:''' | |||
|Por determinar. | |||
|- | |||
|'''Puntos de Aldor:''' | |||
|Por determinar. | |||
|- | |||
|'''[[Ajuste de experiencia]]:''' | |||
|Ninguno. | |||
|- | |||
|} | |||
Revisión actual del 15:44 5 may 2025
|
Esta pertenece a Aldor 2. |
Rasgos raciales
Nota: Esta raza se considera rara en Aldor, pero no requiere de controles especiales.
| Ajustes a las características: | +1 Destreza, +1 Constitución, -2 Fuerza. Los athomios son algo más resistentes que otros medianos. |
| Pequeño: | Como criaturas pequeñas que son, los medianos obtienen un bonificador +1 de tamaño a la Clase de Armadura, un bonificador +1 de tamaño a las tiradas de ataque y un bonificador +4 de tamaño a las pruebas de Esconderse, pero deben usar armas de tamaño menor a las humanas y la carga que puede transportar es de tres cuartas partes la de un personaje mediano. |
| Afinidad con esconderse: | Bonificador racial +2 a las pruebas de Esconderse. |
| Afinidad con moverse sigiloso: | Bonificador racial +2 a las pruebas de Moverse sigiloso. |
| Afortunado: | Bonificador racial +1 a todos los tiros de salvación. Los medianos son sorprendentemente capaces de evitar desgracias. |
| Autosuficiente: | Bonificador racial +2 a Supervivencia y Sanar. Los athomios han tenido que aprender a sobrevivir y medrar en un entorno hostil. |
| Entrenamiento de batalla contra reptiloides: | Bonificador racial +1 a las tiradas de ataque contra reptiloides. Los athomios han desarrollado técnicas y métodos para repeler ataques de reptiloides como espúreos y zitar. |
| Oficios: | Por determinar. |
| Clase predilecta: | Explorador. La clase de explorador de un athomio multiclase no cuenta a la hora de determinar si sufre penalizadores a los PX por ser multiclase. |
| Clases prohibidas: | Por determinar. |
| Requisitos especiales: | Por determinar. |
| Puntos de Aldor: | Por determinar. |
| Ajuste de experiencia: | Ninguno. |