Diferencia entre revisiones de «Yfrim»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 6: | Línea 6: | ||
|'''Desembocadura:''' | |'''Desembocadura:''' | ||
|[[Londrim|Río Londrim]] | |[[Londrim|Río Londrim]] | ||
|- | |||
|'''Afluentes:''' | |||
|Ninguno | |||
|- | |- | ||
|'''Región:''' | |'''Región:''' | ||
Revisión del 16:56 25 feb 2020
| Nacimiento: | Lago de las Yfrienas |
| Desembocadura: | Río Londrim |
| Afluentes: | Ninguno |
| Región: | Hyan y Costa de Aquende, en las tierras aldorianas |
El Yfrim (río de Yf o de las yfrienas) es un afluente del Londrim.
Nace en el Lago de las Yfrienas, en la zona sudoeste de Hyan, y atraviesa los saúcos sagrados hacia poniente hasta unirse con el Londrim.
La leyenda cuenta que en este río Angrey el escudero de Aldor conoció a la yfriena Silaria.